Управление размещением сносок

Автор: | 16.05.2021

В Word сноски можно размещать либо внизу страницы, либо внизу текста, появляющегося на странице. Хотя это может показаться незначительной разницей, обычно это проявляется на последней странице документа. Последняя страница может фактически заканчиваться только парой строк, предложений или абзацев. Если вы выберете размещение сносок внизу страницы, между текстом и первой сноской на странице может появиться большая белая область. Если вместо этого вы разместите их внизу текста, первая сноска появится сразу после последнего текста на странице.

Чтобы указать, где Word 97 и Word 2000 помещают сноски на странице выполните следующие действия:

  1. Выберите «Сноска» в меню «Вставка». Word отображает диалоговое окно сноски и концевой сноски.
  2. Щелкните Параметры. Word отображает диалоговое окно «Параметры примечания».
  3. Убедитесь, что выбрана вкладка «Все сноски».
  4. В раскрывающемся списке «Поместить в» выберите место, в котором Word будет размещать разместите сноски.
  5. Нажмите “ОК”.
  6. Нажмите “Закрыть” в диалоговом окне “Сноски и концевые сноски”, если вы не хотите добавлять сноски в данный момент; в противном случае нажмите OK.

Если вы используете более позднюю версию Word, вам следует вместо этого выполнить следующие действия:

  1. Выбрать Ссылка в меню «Вставка» и затем выберите «Сноска». Word отображает диалоговое окно «Сноски» и «Концевые сноски».
  2. Убедитесь, что установлен переключатель «Сноски». (См. Рис. 1.)
  3. Рис. 1. Диалоговое окно сносок и концевых сносок.

  4. В раскрывающемся списке справа от переключателя «Сноски» выберите место, где Word будет размещать сноски.
  5. Нажмите «Применить», чтобы изменения вступили в силу.
  6. Нажмите «Отмена», если вы не хотите добавлять сноску в данный момент; в противном случае нажмите “Вставить”.